PCTO

Collaborazioni con imprese e territorio

 

DAL MIUR: NORMATIVA E FORMAZIONE/AGGIORNAMENTO

 

CARTA DEI DIRITTI E DEI DOVERI DEGLII STUDENTI E DELLE STUDENTESSE IN ALTERNANZA (MIUR)

NORMATIVA ASL- CHIARIMENTI INTERPRETATIVI marzo 2017: (Nota MIUR)

NORMATIVA ASL- Linee Guida per l'alternanza scuola lavoro degli studenti con disabilità

Nota MIUR 3380-18/02/2019

MODULISTICA

CONVENZIONE TRA ISTITUZIONE SCOLASTICA E SOGGETTO OSPITANTE
 PATTO FORMATIVO STUDENTE - Modulo di adesione alle attività di alternanza scuola lavoro 
PROGETTO FORMATIVO INDIVIDUALIZZATO
SCHEDA PRESENTAZIONE PROGETTO
SCHEDA SICUREZZA
SCHEDA VALUTAZIONE ALLIEVO 
SCHEDA VALUTAZIONE AZIENDA
 
PCTO a.s. 2018/19

L’attività progettuale, che ha coinvolto il consiglio di classe, gli studenti e l’azienda partner, ha comportato la ripartizione oraria indicata in tabella:

 

Ripartizione del monte orario sul triennio:

                  classi terze

ore 70

                  classi quarte

ore 160

                  classi quinte

ore 80

N° Classi

N° Alunni

21

341

Convenzioni stipulate con aziende/enti in totale: N° 30

 

Nell’ambito dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento, in aggiunta alle attività presso le aziende coinvolte, sono state previste e svolte n. 10 ore di orientamento in collaborazione con l’ANPAL, agenzia nazionale per le politiche attive del lavoro. Le attività realizzate sono state incentrate su:

  • le competenze trasversali ed i P.C.T.O.;
  • le scelte future;
  • l'elaborazione del curriculum vitae;
  •  la ricerca attiva del lavoro;
  • il Colloquio di selezione.

Nel corso dell’anno il nostro istituto ha stabilito accordi con una serie di Aziende che si sono rese disponibili per ospitare le attività di alternanza rendendo possibile il seguente quadro progettuale

Classe

Azienda

Ore

Docenti-Tutor

III A MAT

Acca Software

60 h

Carmelina Fiocco

IV A MAT

Davia

150 h

Michele Alfano

IV B MAT

V A MAT

Dato-Sitecom

70 h

 

Raffaele Pedone

 

 

 

 

III A IPAI

Acca Software- ABRA INOX s.r.l. - Vuolo-Taddeo s.r.l.

60 h
 

Luigi Cascone

IV A IPAI

Klimatherm

150 h

Pasquale Cirillo

IV B IPAI

Klimatherm

150 h

De Felice Umberto

V A IPAI

LMP srl

90 h

De Rosa Francesco Paolo

V B IPAI
 

LMP srl

90 h

Ferdinando Matrone

 

 

 

 

III A PTS
Gr

                          Dilmar

60h

 

Pasqualina Di Maio

IV A PTS
Gr

Magia

150h

 

Donatella Pappolla

V A PTS
Gr

                           Rimar

30 h

 

Enrichetta Mosca

Viaggio

VUEMME

40 h

III A PTS
CMare

 

Dilmar

60 h

Teresa Parmentola

IV A PTS
CMare

Progetto Magia

150 h

 

Sonia Matrisciano

V A PTS
CMare

Progetto Dilmar

70 h
 

Delia Carotenuto

V B PTS
CMare

Progetto
E.P.S. s.r.l.

30 h

Isabella Di Lernia

 

 

 

 

III A TSS
CMare

Ass. “Nasi Rossi Clown-Therapy”

40h

Pina Alfano

Exodus

20 h

 

IV A TSS
CMare

Associazione Carmine ONLUS

 

60 h

Clementina Lombardi

Cooperativa Anchise

90 h

V A TSS
CMare

Associazione Carmine ONLUS

 

52 h

 

                          Annarumma Francesco

Cooperativa Anchise

70 h

 

 

 

 

IV A Graf.

CMare

Pavin Group

150 h

Nunziata Biancamaria

V A Graf.

CMare

Mumit

 

100 h

 

 

Concetta D’Aniello

S. Lucia soc. coop.Sociale

120 h